Объединение "Экстрим"

Гулей Олег Юрьевич,

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Занятия проводятся на базе МБОУ СОШ № 141, ул. Пришвина, 3

Занятия туризмом являются эффективным средством физического оздоровления, воспитания и развития подростков. Воспитание, обучение и развитие происходит в процессе организации коллективной походной жизни на маршруте и активной деятельности обучающихся в естественных природных условиях, что особенно важно для здоровьесбережения подрастающего поколения. Обучение туризму предполагает овладение знаниями и умениями в различных областях: техника и тактика походов, топография и ориентирование, организация туристского быта, физиология и медицина, экология, краеведение, что позволяет формировать экологическое мышление обучающихся, создает условия для их самоопределения, формирования общей культуры.

Особенности физиологических различий подростков мальчиков и девочек, возрастные особенности развития обучающихся, учитываются при дозировании физических нагрузок во время занятий, соревнований и походов.

Объединение "Сибиряки"

Козлова Лариса Вячеславовна,

педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

Занятия проводятся на базе МБОУ СОШ № 147, ул. Пихтовая, 44

Краеведение имеет большое значение в воспитании патриотических чувств обучающихся, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала. «Малая родина» - это и природа, которая окружает ребёнка, семья, дом, школа, это и памятные места города, его исторические и культурные центры, промышленные предприятия города, это и известные люди, гордость и слава нашего края. Исходя из возрастных особенностей обучающихся, главной задачей работы по изучению родного края является воспитание устойчивого интереса и познавательного отношения к краеведческому материалу.

В настоящее время под краеведением понимают сферу научной, культурно-просветительской и памятнико-охранительной деятельности определенной тематики: прошлое и настоящее какого-либо «края»; сферу общественной деятельности той же направленности, к которой причастны не только ученые-специалисты, но и широкий круг лиц, преимущественно местных жителей.