Фикультура и спорт

Объединение "Самбо"

В объединениях работают высококвалифицированные педагоги: Мордвинов Алексей Игоревич - мастер спорта, Макогон Никита Владимирович, Любаев Андрей Аркадьевич, Кочергин Тимур Станиславович, Бирюлин Николай Алексеевич.

В объединениях по борьбе самбо  дети занимаются с 5-го летнего возраста в группах: общая физическая подготовка с элементами единоборств, начальной подготовки, учебно-тренировочной, спортивного совершенствования. За период работы выстроена система  занятий, которая отражает целесообразность составляющих учебно-тренировочного процесса, позволяет воспитаннику профессионально продемонстрировать технику боевого искусства на соревнованиях высокого ранга. Построение тренировочного процесса не возможно без учета закономерностей развития растущего организма, специфики вида спорта, особенностей развития физических качеств и формирования двигательных навыков.

Занятия включают в себя освоение борьбы на первых этапах учебно-тренировочной деятельности в виде игровых заданий, направленных на:

• общее физическое развитие;

• повышение функциональных возможностей организма;

• подготовку специфической деятельности;

• воспитание волевых качеств и навыков.

Результатами своей работы считает: популяризация борьбы самбо в микрорайоне Березовый (показательные выступления, афиши агитационного характера; помощь в проведении традиционного открытого городского первенства на призы "Центра дополнительного образования «Лад»), привлечение детей к систематическим занятиям  борьбы самбо и здоровому образу жизни, отвлечение детей из социально неблагополучных семей от пагубного влияния улицы (алкоголь, наркотики, сигареты). Выполнение воспитанниками контрольных нормативов по ОФП.

Совместно с родителями учащиеся выезжают на соревнования по Новосибирской области и за его пределы. Родители с интересом приходят в зал, помогая решать многие вопросы, касающиеся организации образовательного процесса: организации походов, традиционных спортивных мероприятий, выездов на соревнования,  и сами с удовольствием их посещают.